
公告日期:2019-12-10
公告编号:2019-028
证券代码: 831055 证券简称:三优光电 主办券商:申万宏源
厦门三优光电股份有限公司
关于 2019 年第二次临时股东大会否决议案的提示性公告
本公司及董事会全体成员保证公告内容的真实、准确和完整,没有虚假记 载、误导性陈述或者重大遗漏,并对其内容的真实性、准确性和完整性承担个 别及连带法律责任。
一、 会议召开和出席情况
厦门三优光电股份有限公司(以下简称“公司”)于2019年12月6日在公司会议室现场召开了2019年第二次临时股东大会。出席和授权出席本次股东大会的股东14人,持有表决权股份总数4,959,000股,占公司有表决权股份总数的87.62%。经与会股东表决,以同意股数15,344,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的30.94%,反对34,247,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的69.06%,弃权0股,占本次股东大会有表决权股份总数的0%,否决了《关于公司新增董事的议案》;以同意股数17,894,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的36.08%,反对31,697,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的
63.92%,弃权0股,占本次股东大会有表决权股份总数的0%,否决了《关于加强公司财务监管的议案》;以同意股数18,076,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的36.45%,反对31,515,000股,占本次股东大会有表决权股份总数的
63.55%,弃权0股,占本次股东大会有表决权股份总数的0%,否决了《关于建议公司进一步融资安排的议案》。议案内容详见2019年11月26日全国中小企业股份转让系统指定信息披露平台上披露的公司《关于2019年第二次临时股东大会增加临时提案的公告》(公告编号为2019-027)。
二、 议案被否决的原因及相关具体安排
1、《公司章程》规定董事会设 5 名董事,现董事会已有 5 名董事,且无人辞
职或不符合董事任职资格,故暂不能新增董事。林坚先生的董事提名,可以在本届董事会任期结束,选举新一届董事会时作为董事候选人参加选举。
公告编号:2019-028
2、公司可以保障股东对公司经营状况和财务信息的正常查阅、建议和质询的权利。股东可以要求公司和公司的董事、监事和高级管理人员对股东提出的相关问题做出合理解释,公司管理层后续会加强和股东的沟通。股东要求的监管方调阅公司的任何财务资料,已超出正常的查阅范围。
3、公司经营管理有不同的层级,每个管理层级有不同的管理权限。融资和增资扩股事项经营管理层会报告董事会和股东大会审议,已授权范围内的设备投资、对外业务合作等属于公司经营班子的正常经营工作范围。
三、 对公司的影响
公司 2019 年第二次临时股东大会审议否决的上述议案的程序符合相关法律、法规以及《公司章程》的规定,同时公司也做了相应的其他安排。公司目前经营状况良好,否决上述议案不会对公司日常经营状况产生不利影响。
四、 备查文件目录
(一)公司《2019 年第二次临时股东大会决议》。
特此公告。
厦门三优光电股份有限公司
董事会
2019 年 12 月 10 日
[点击查看PDF原文]
提示:本网不保证其真实性和客观性,一切有关该股的有效信息,以交易所的公告为准,敬请投资者注意风险。